Найти на сайте

Питание в ДОО осуществляется согласно 20-дневного меню. Пища приготавливается на пищеблоке детского сада, по отработанным технологиям. Бытовая техника пищеблока: электромясорубка для мяса, для вареных овощей, овощерезка. Холодильные лари для хранения мяса, молочных продуктов, кондитерских изделий. Имется стол для выдачи продуктов, стеллажи в моечном цехе. Есть вытяжка, установлены ванны и раковины в цехах. Закуплена спецодежда для работников пищеблока.

Непосредственное питание осуществляется в групповых комнатах.

Питание детей в групповых помещениях происходит по следующей схеме. Пока дети накрывают на столы (расставляют хлебницы и приборы), помощник воспитателя получает необходимые блюда. Затем он при помощи при помощи дежурных детей наливает суп, кашу, чай и.т.д. После того, как накрыты столы, дежурный приглашает детей из группы пройти в столовую. Ребята моют руки в специально отведенной комнате в группе и приступают к питанию за столами.

Посуда, предназначенная для детей, находится в помещении группы в специально отведенном месте. После приема пищи дети относят посуду, где помощники воспитателя подвергают ее чистке. Кастрюли и другая тара возвращается на раздачу. После приёма пищи осуществляется влажная уборка столовой.