Зачем нужен эмоциональный интеллект ребенку и как его можно развивать в детском саду?

Исследования показывают, что успех во всех сферах жизни определяется умением осознавать свои чувства и способностью справляться с ними. Это качество называют эмоциональным интеллектом. Поэтому хорошее воспитание включает в себя обязательное развитие эмоционального интеллекта ребенка. О том, как развивать эмоциональный интеллект у дошкольников в детском саду, как с ними играть и общаться, чтобы научить управлять своими эмоциями, как организовать развивающую предметно-пространственную среду для продуктивного взаимодействия – об этом воспитатели и другие специалисты поговорили с педагогом-психологом Бурмакиной Т.Р. на семинаре-практикуме, проводившемся в нашем МДОУ 16.02.2021 г. Педагоги с помощью специального теста проверили уровень развития своего эмоционального интеллекта, поиграли в игры на эмоции и эмоциональный контакт, узнали о том, какие фразы важно использовать, чтобы помочь ребенку преодолеть неприятные чувства. Беседа оказалась полезной и эмоционально насыщенной!

Подготовила педагог - психолог: Бурмакина Т.Р.