Круглый стол - сетевое взаимодействие

Были определены целевые ориентиры данного мероприятия в рамках ПМ 01. «Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития»МДК 01.02. Теоретические и методические основы физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста:

-       систематизировать знания студентов о различных формах организации двигательной деятельности в детском саду;

-       закреплять умения самостоятельно работать с источниками информации: получая, преобразовывая и применяя новые знания для решения практических задач;

-       проявлять умения деловой коммуникации, взаимодействия и сотрудничества с преподавателями и воспитателями дошкольных образовательных организаций - представителями работодателей;

-       воспитывать чувство ответственности за результат: (качество подготовки реферата, соблюдение требований к оформлению слайдовой презентации, практика публичного выступления).

Содержание круглого стола было представлено выступлениями студентов:

• Анищенко Дарья «Физкультурная минутка»;
  • Васильева Любовь «Подвижные игры»;
  • Коробельникова Оксана «Гимнастика после сна»;
  • Маруцкая Татьяна «Дополнительные занятия физическими упражнениями в детском саду - спортивные секции и кружки»;
  • Тетерникова Наталья «Физкультурные досуги»;
  • Крылова Дарья «Физкультурные праздники»;
  • Алексеева Елена «Спортивные каникулы

Комплексное решение задач физического воспитания и развития дошкольников реализуется через разнообразные формы двигательной активности, которые имеют свое назначение, особенность, роль и место в режиме дня в условиях детского сада. В работе с детьми дошкольного возраста нужно грамотно и правильно планировать и организовывать физкультурно-оздоровительную работу, проводить физкультурно-массовые мероприятия, физкультурные и дополнительные занятия, создавать условия для самостоятельной двигательной деятельности детей. Все докладчики говорили о важности соблюдения методики проведения разных форм работы по физическому воспитанию, о необходимости учета возрастных особенностей детей с целью создания оптимального двигательного режима в группе, при котором будет обеспечиваться достаточная физическая нагрузка и полноценно решаться задачи физического развития воспитанников детского сада.